Обращение граждан и организаций

Ханина Наталья Викторовна,

начальник отдела по делопроизводству, работе с обращениями граждан, контрольной работы и архивным делам

Информацию справочного характера можете получить по следующему телефону: 2-14-32(203); факс: 2-14-32(203)

Образец обращения (скачать)

Порядок рассмотрения обращений граждан, организаций.

При заполнении бланка обращения, согласно Федеральному закону    от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Вам необходимо указать свою фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ либо уведомление о переадресации обращения, а также изложить суть предложения, заявления или жалобы  (Часть 1 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Далее — «ФЗ №59»). В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов, а также в ряде иных, обращение может быть оставлено без ответа (Часть 1 статьи 11 ФЗ №59.). Кроме того, без ответа по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи (Часть 3 статьи 11 ФЗ №59).

Обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законодательством ответственность в этой сфере общественных отношений. В случае, если в обращении указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с автора (Часть 2 статьи 16 ФЗ №59).

Обращения граждан, поступившие в электронном виде, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не позднее чем в трехдневный срок регистрируются и направляются в зависимости от содержания.

Ответ на электронное обращение направляется заявителю только в письменном виде по указанному почтовому адресу (Часть 4 статьи 10 ФЗ №59).

Просим Вас руководствоваться указанными требованиями законодательства, заполнять все предложенные реквизиты и четко формулировать суть обращения. Это значительно ускорит его рассмотрение.

Обзор обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления

Обращение граждан отчет за октябрь 2016

Обращение граждан отчет за ноябрь 2016

Обращение граждан отчет за декабрь 2016