Информация для Социально ориентированных некоммерческих организаций

Федеральный конкурс грантов для НКО России

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 93-рп от 3 апреля 2017 года «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» 17 апреля 2017 года стартовал первый федеральный конкурс грантов для некоммерческих организаций России. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 31 мая и будет осуществляться в электронной форме через личный кабинет на интернет-портале httр://президентскиегранты.рф.

Заявки для финансирования от НКО России будут приниматься по 12 направлениям:

-         Социальное обслуживание, социальная защита и поддержка граждан;

-         Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

-         Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

-         Поддержка молодежных проектов;

-         Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения;

-         Поддержка проектов в области культуры и искусства;

-         Сохранение исторической памяти;

-         Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав

заключённых;

-         Охрана окружающей среды и защита животных;

-         Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

-         Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

-         Развитие институтов гражданского общества.

Всего в 2017 году пройдут два грантовых конкурса, в рамках которых на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделяется 4,32 млрд. рублей. Второй конкурс стартует 16 августа, заявки на участие будут приниматься до 29 сентября.

Важными особенностями конкурсов 2017 года являются:

-        отмена бумажной формы заявки: приём заявок осуществляется исключительно в электронной форме, через личный кабинет на интернет-портале (http://президенте киегранты .рф);

-        упрощение процедуры подготовки заявки и сбора документации: все документы предоставляются исключительно в виде электронных копий, необходимость предоставления ряда документов отменена;

-        упрощение процедуры подготовки и сдачи отчётности по гранту: вся отчётность организациям-победителями будет сдаваться в электронной форме.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях"

Федеральный закон от 28 декабря 2016 года № 466-ФЗ «О внесении изменений в статьи 78.1 и 242.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон от 19 декабря 2016 года № 449-ФЗ «О внесении изменений в статью 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»

Закон Саратовской области от 26.04.2011 N 45-ЗСО "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области"