«Дом под крышей голубой»

Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного отношения к ней. А, что происходит сейчас, на самом деле? Бережём ли мы всё то, что нас окружает? Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, ручьи, в них всё меньше  рыбы. Леса вырубаются и засоряются, их обитателям становится всё труднее жить там. Только за последние 2 тысячи лет были полностью истреблены почти 350 видов животных. И всё это – бездумная деятельность человека на земле. Трудно представить себе землю без леса, небо без птиц, море без рыб, лес без животных, луг без травы и цветов. Мы должны знать об этих проблемах. Мы должны принять посильное участие в решении хотя-бы некоторых проблем. Нам жить на нашей планете! Нам растить детей, нам трудиться! Нам нужно уметь отвечать за свои поступки!

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом  от 5 января 2016 года обозначил важнейшее направление государства -  объявил 2017-й   Годом  экологии в России.

Россия, её народ, всегда были сильны в делах своим единством, и только вместе можно добиться результатов, которых ждет от нас великая держава. Этот год дарит нам уникальную возможность подвести итоги соперничества с природой, проанализировать успехи, проделать работу над ошибками. Год экологии  должен показать  всему миру, что  население России готово идти на компромисс с природой, жить с ней в гармонии.

Библиотекари Рукопольской сельской библиотеки РМУК «Краснопартизанская МЦБ»  решили принять участие  во Всероссийской  библиотечной  акции единого дня действий «День экологических знаний». Целью Акции является  содействие развитию экологического просвещения и образования в стране, формирование у населения экологического сознания на основе консолидации информационных и просветительских ресурсов библиотек России.

Работников Рукопольской библиотеки поддержали и стали активными участниками мероприятия администрация Рукопольского муниципального образования, МОУ «СОШ п.Петровский», СДК п.Петровский, МДОУ №6 «Солнышко» п.Петровский и другие организации, а также жители поселка.  Мероприятие состоялось в сельском Доме культуры.

В фойе ДК была представлена акция «Бабушкина герань»,  подготовленная социальными работниками  п.Петровский ГАУ СО «ЦСЗН Краснопартизанского района».

В ходе мероприятия Глава Рукопольского МО С.В. Чубрин в своем выступлении призвал население следить за чистотой поселка и стать активными  участниками экологических акций на территории МО. Учащиеся МОУ «СОШ п.Петровский» показали  флешмоб «Я люблю природу», прочли стихи о природе и  проблемах экологии. Коллектив СДК п.Петровский воспел красоту России и ее природных богатств. Всё мероприятие сопровождала презентация, подготовленная библиотекарями на основе  материала,  предоставленного  неравнодушными жителями поселка. В презентации и выступлении организаторы  старались раскрыть экологический потенциал родного края, показать достопримечательности и богатства, созданные самой природой. Сделали акцент на  экологических проблемах  поселка и призвали помнить о своем «Добром Доме под крышей голубой». Вокруг становится «все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды». Вспомнили слова Маленького Принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Проснулся, приведи себя в порядок, приведи в порядок  свою планету».

Жители Рукопольского МО  уже  начали следовать этому призыву. Каждую пятницу на территории  муниципального образования - официальный экологический день.  Силами работников бюджетных организаций и учащимися  школ уже ведется работа по наведению порядка в поселке. Но одним им не осилить всю эту работу. Девушка в образе Земли умоляла «Очнитесь, люди! Призовите страны, Чтобы меня от гибели спасти», призвала всех жителей встать на  защиту поселка от грязи и мусора и напомнила: «Чисто не там,  где убираются, а там, где не мусорят».

Мы должны помнить: Человек - это маленькая Вселенная. Естественный образ жизни человека, соответствующий законам природы, дает человеку здоровье и долгую счастливую жизнь, а человеческому сообществу – мир и процветание.  Приложим все силы к тому, чтобы предотвратить экологическую катастрофу  в доме, в  котором мы живем. Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас.

По информации Рукопольской сельской библиотеки  РМУК «Краснопартизанская МЦБ»