Вниманию жителей района

С начала 2017 года на территории Краснопартизанского района произошло 4  пожара, 12 загораний сухой травянистой растительности и мусора. В местах пожаров обнаружено 1 тело погибшего. Все пожары зарегистрированы в жилом секторе, объектами пожаров явились жилые дома и надворные постройки. Ущерб, причиненный пожарами, составил более 400 тысяч рублей.

Основными причинами пожаров явились: аварийный режим работы электросети, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, поджог и неосторожное обращение с огнём.

В настоящее время участились случаи неконтролируемого пала травы и сжигание мусора в непосредственной близости от надворных построек и домов, в период с 12.04.17г. по 19.04.17г на территории района произошло 8 загораний. В ходе проверочных мероприятий к административной ответственности привлечено 3 гражданина.

Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Другой причиной степных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра  от техники,  работающей неисправно,  и т.д.

При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Единственным эффективным способом борьбы с палом травы является их предотвращение.

ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам напоминает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2015 № 1213 «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации» были утверждены и внесены изменения в п. 218 постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», согласно которым  запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Уважаемые жители Краснопартиазнского района, соблюдайте

элементарные правила пожарной безопасности!

-Не выжигайте траву и стерню на полях.

-Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

-Не оставляйте костер непотушенным .

-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

-Во избежание перехода огня на  домовладение,  с одного строения на другое, очистите прилегающую территорию от мусора и сухой травы.

-Не бросайте горящие спички и окурки.

В случае обнаружения пожара сообщите о нём по номеру телефона 01 или 101 (для телефонов сотовых операторов)

Начальник ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам  майор внутренней службы     А.Г. Анисимов