Финансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства

Информация о финансово - экономическом состоянии

субъектов малого и среднего предпринимательства

На территории Краснопартизанского муниципального района Саратовской области по состоянию на 01.01.2017г. зарегистрировано 170 субъект малого и среднего предпринимательства, из них: 7 – малых предприятий, 163 – микропредприятий (индивидуальных предпринимателя). Средняя численность работников малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.07.2017 года составила 564 человека.

Оборот товаров (работ, услуг) проводимых субъектами малого и среднего предпринимательства в 2016 году выразился в сумме 619319 тысяч рублей, что составляет 93,2%  по сравнению с  прошлым годом.

Оборот общественного питания субъектами малого и среднего предпринимательства в 2016 году выразился в сумме 7276 тысяч рублей, что составляет 93,9%  по сравнению с  прошлым годом.

Оборот платных услуг субъектами малого и среднего предпринимательства в 2016 году выразился в сумме 123620 тысяч рублей, что составляет 97,2%  по сравнению с  прошлым годом.

На территории района реализовываются мероприятия по муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Краснопартизанском муниципальном районе на 2016-2018 годы».

В целях оказания финансовой поддержки субъектам предпринимательства в 2016 году осуществлялся прием заявок от субъектов малого предпринимательства вновь зарегистрированных на территории Краснопартизанского муниципального района и действующих не более одного года со дня государственной регистрации на дату подачи документов на получение гранта в форме субсидии. В рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в 2016-2018 годах» была оказана финансовая поддержка 4 субъектам малого предпринимательства района на общую сумму 1138 тыс. руб.

Несмотря на положительные тенденции развития малого и среднего предпринимательства, проблемы, препятствующие развитию бизнеса,  имеются.

К факторам, сдерживающим развитие малого и среднего предпринимательства, относятся:

• · чрезмерная налоговая нагрузка,
  • · недостаток собственных финансовых средств,
  • · недоступность кредитных ресурсов,
  • · высокая арендная плата.

Кроме того, сдерживают развитие предпринимательства и имущественные вопросы, связанные с отсутствием производственных и офисных помещений.

На территории Краснопартизанского муниципального района организовано две ярмарки:

• Саратовская область, Краснопартизанский район, р.п. Горный, ул. Краснопартизанская, рыночная площадь, с разрешенным использованием: для размещения торговых рядов;
  • · Саратовская область, Краснопартизанский район, р.п. Горный, ул. Краснопартизанская, центральная площадь, с разрешенным использованием: для продажи плодоовощной и сельскохозяйственной продукции с участием сельхозпроизводителей района.

Услугами ярмарок пользуется все население муниципального района.

В целях информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства вся информация размещается на стендах, официальном сайте района, в районной газете «Заволжские степи».