Новости культуры

6 октября 2017 года в РДК п.Горный состоялся концерт «Саратовского губернского театра хоровой музыки». В концерте  прозвучали произведения русских, советских и европейских композиторов. В репертуаре театра – сочинения разных эпох, стилей, жанров: от Дж. Палестрины и И.С. Баха до А. Шнитке и К. Пендерецкого. ГАУК СО "Саратовский губернский театр хоровой музыки" признан одним из лучших хоровых коллективов России, и ряд современных композиторов создает произведения специально для него (М. Аркадьев, М. Гоголин, С. Екимов, В. Калистратов, А. Кулыгин, А. Ларин, Е. Подгайц, В. Рябов, Ю. Фалик и др.). С СГТХМ сотрудничали оркестры гг. Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Краков и Бытгощч, Хайнувка (Польша), Франкфурт-на-Майне и Альценау (Германия); дирижеры: Д. Ботинис, М. Грановский, О. Зверев, Д. Китаенко, Ю. Кочнев, Ф. Мансуров, А. Рудин, Э. Серов, А. Фельдман, Е. Хилькевич, О. Янченко (Россия), М. Кнель, Л. Кремер и Г. Йенеман (Германия), Х.М. Флоренцо (Польша), Т. Курентзис (Греция, Россия).

Государственное автономное учреждение культуры Саратовской области "Саратовский губернский театр хоровой музыки" был создан в 1991 году при содействии Министерства культуры Саратовской области по инициативе заслуженного деятеля искусств РФ Людмилы Лицовой, которая является его художественным руководителем и главным дирижером.

"Саратовский губернский театр хоровой музыки" – лауреат и обладатель Гран-При Международного конкурса хоровой музыки (Польша, 1993), V Международного конкурса «Ялта-Виктория-2005» (Украина, Ялта, 2005), XXI Международного фестиваля-конкурса CHORUS INSIDE RUSSIA SARATOV (Россия, Саратов, 2016), Лауреат II Международного конкурса хоровых коллективов «Поющий мир» (2006), участник более 40 международных фестивалей во Франции, Германии, Польше, Украине, России (гг. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тамбов, Саратов). Постоянный участник международных фестивалей православной музыки и «Московская осень» – в Москве, Дягилевских фестивалей – в Перми (2013, 2014), Международного музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена» (2014, 2015) и Межрегионального хорового фестиваля «Вознесение» (2015) – в Ульяновске, Волжских хоровых ассамблей – в Волгограде (2014), фестиваля имени Г.Г. Нейгауза и Собиновских фестивалей – в Саратове.

В составе ГАУК СО "Саратовский губернский театр хоровой музыки" успешно выступают: лауреат международных конкурсов смешанный хор СГТХМ, обладатель Гран-При Всероссийского конкурса мужских хоров «Поющее мужское братство» (Калуга, 2000), Международного фестиваля-конкурса «Ялта-Виктория-2005» (Украина, Крым, 2005), лауреат VI международного конкурса хоровых коллективов «Поющий мир» (2010) мужской хор «Victoria»; Концертный детский хор (руководитель – А.В. Николаева) – обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Поющее детство» (Москва, 2000), Лауреат IV Международного фестиваля «Chorus Inside International» (Италия, 2012), XXI Международного фестиваля-конкурса CHORUS INSIDE RUSSIA SARATOV, обладатель Гран-при XIV международного фестиваля CHORUS INSIDE "CHRISTMAS" (Венгрия, 2014).

Жители Краснопартизанского района нечасто встречаются с высоким профессиональным уровнем исполнения музыкальных произведений.  Концерт «Саратовского губернского театра хоровой музыки», прошедший 6 октября в поселке Горный, подарил его зрителям встречу с прекрасным, настоящие удовольствие и радость.

В публикации использованы материалы сайта  http://www.chorus.su