Европейская неделя местной демократии

Диалог с властью

С 9 по 15 октября 2017 года проводится Европейская неделя местной демократии, ежегодно организуемой Советом Европы при поддержке национальных ассоциаций и региональных союзов муниципальных образований. В текущем году проект отмечает свое 10-летие.

12 октября 2017 года в читальном зале Центральной библиотеки п.Горный состоялся открытый урок-диалог, приуроченный к Европейской Неделе Местной Демократии,  «Демократия. Диалог с властью.»

Участниками этого мероприятия стали заместитель главы администрации Краснопартизанского района Н.М.Цыкало и учащиеся 10 класса средней общеобразовательной школы п.Горный.

Программа  урока включила в себя  информирование молодых людей о  Европейской неделе местной демократии, компьютерную презентацию, посвященную   истории демократии, ее   основным ценностям и признакам.

Во время диалога заместитель главы администрации Н.М. Цыкало, познакомила присутствующих с аспектами работы администрации  района  и реализацией планов на будущее. Надежда Михайловна отметила, что демократия – это, «прежде всего, ответственность и дисциплина». Разговор велся об основном производстве Краснопартизанского района – сельском хозяйстве, о мелиорации, о программе по переселению граждан из ветхого жилья, о благоустройстве п.Горный.

Интересными были вопросы ребят, их волновала стратегия развития  поселка, развитие спорта и отдыха молодежи,  благоустройство улиц. Спросили они и на что тратятся средства, полученные от местных налогов и сборов.  На все вопросы молодые люди получили подробные исчерпывающие ответы. Предложение ребят организовать волонтерское движение в  поселке было одобрено Надеждой Михайловной. Она призвала юношей и девушек быть активными и неравнодушными по отношению к своей малой Родине.

Школьники проявили  активность и уверенность в том,  что только совместно с органами местной власти и при желании самих жителей района возможно улучшение жизни и развитие демократии.