Новая денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка

По инициативе Президента РФ с 1 января 2018 года введена новая денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка. В 2018 году размер выплаты составит 9 159 руб. в месяц

По инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина с 1 января 2018 года за счет средств федерального бюджета вводится новая ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка. Выплачиваться она будет на детей, родившихся в 2018 году и позднее, до достижения ими возраста полутора лет.

Выплата будет адресной. Право на нее получат граждане Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых не превышает 1,5  величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. Таким образом, в 2018 году в Саратовской области эту выплату будут получать семьи, среднедушевой доход которых (т.е. доход на одного члена семьи в месяц) не превышает 14 371,50 руб.

Размер выплаты будет соответствовать размеру прожиточного минимума для детей,  установленного в субъекте Федерации также за второй квартал года, предшествующего обращению за выплатой.  Соответственно, в Саратовской области в 2018 году размер выплаты составит 9 159 руб. в месяц.

За более подробными консультациями рекомендуем обращаться в ГАУ СО ЦСЗН Краснопартизанского  района, в приемные дни и часы (в понедельник, вторник, четверг  с 9.00 до 13.00, в среду  - с 9.00 до 18.00; обеденный перерыв - с 13.00 до 13.48) в отдел назначения детских пособий, компенсаций и других социальных выплат, расположенном по адресу:  ул. Чапаевская, д. 32, кабинет № 1, телефон для справок: 2-15-08.