75 лет со дня окончания Сталинградской битвы

Встреча в музее

На  территории  Краснопартизанского  района  проживает  только  одна  участница  Сталинградской битвы – Нина Васильевна Кузьмина,  но  в  1942-1943 годах сотни наших земляков насмерть стояли  у  стен  Сталинграда,  не  пропустили  полчища  фашистов  за  Волгу. Их  уже  нет  с  нами,  но  и  сейчас,  как  три  четверти  века  назад,  слово  «Сталинград»  звучит как пароль отваги,  пароль  победы! Известны имена и фамилии ста пяти жителей Краснопартизанского района – участников Сталинградской битвы,  поиск продолжается.

2 февраля 2018 года в районном краеведческом музее прошла встреча с детьми ветеранов Великой Отечественной войны. Руководитель музея М.А.Ежова рассказала об Иване Петровиче Бодрове,   Павле Матвеевиче Шелухине, Михаиле Ильиче Аксиненко    и других  краснопартизанцах – участниках Сталинградской битвы. Участники встречи говорили о том, как жил Краснопартизанский район в дни Сталинградской битвы. В госпитале, расположенном в здании средней школы п.Горный,  лечили раненых на Сталинградском фронте, в здании восьмилетней школы находились  мастерские по ремонту военной  техники,  на конезаводе выращивали лошадей для дальнейшей их отправки в Сталинград. Весь добытый в это время на Савельевском руднике сланец отправлялся в Саратов для работы Саратовской ТЭС, снабжавшей электричеством заводы, обеспечивающие фронт снарядами и техникой.  Жители района провели акцию по сбору средств на военный самолет (всего за годы  войны краснопартизанцы собрали средства на 11 самолетов), отправляли бойцам одежду, продукты питания, махорку. Окончание Сталинградской битвы в Краснопартизанском районе было ознаменовано межрайонными лыжными соревнованиями, в которых команды соревновались за право подписи рапорта командующему   К.К Рокоссовскому.

Сталинградская  битва – грандиозное  сражение,  ставшее  переломным  моментом  в  ходе  не только Великой Отечественной, но  и  всей  Второй мировой войны.  В районном краеведческом музее оформлена выставка  «Через года, через века – помним!».  Фотографии  наших земляков – участников  битвы  на  Волге,  их  награды  и  документы,  материалы  сайтов  Центрального архива министерства обороны России,  публикации  в  периодической печати – вот  далеко  не полный  перечень  экспонатов,  с  которыми  можно  познакомиться  на  выставке.

В публикации использованы материалы районного краеведческого музея

На фото: участники встречи.