На малой родине поэта помнят все

11 мая на базе филиала МОУ «СОШ п.Горный» в с.Савельевка состоялся поэтический праздник в честь 80-летия со дня рождения члена Союза писателей СССР, поэта-земляка В.В.Шабанова.

Мероприятие было подготовлено руководителем литературно-краеведческого уголка поэта Л.И.Семикоповой и членами литературно-краеведческого объединения «Певец родного края». В поэтическом празднике участвовали  не только педагоги и учащиеся с.Савельевка, но и многочисленные гости: заместитель главы администрации Краснопартизанского муниципального района, руководитель аппарата Н.М.Цыкало, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Т.А.Курбатова, главный хранитель музейных фондов М.А.Ежова, библиотекарь МОУ «СОШ п.Горный» Н.В.Шашлова, специалист сельской администрации М.А.Волкова, ветеран педагогического труда В.Я.Дубцова, троюродный брат поэта Н.В.Шепелев, работники СДК с.Савельевка.

Н.М.Цыкало зачитала  приветственный адрес главы Краснопартизанского муниципального района Ю.Л.Бодрова.

К юбилею поэта почетный гражданин Краснопартизанского района В.А.Карагодин оказал литературно-краеведческому уголку В.В.Шабанова спонсорскую помощь.

Специально на юбилей из г.Гагарин Смоленской области приехала двоюродная сестра В.В.Шабанова, В.К.Полянина. Ее эмоциональный, изобилующий интересными подробностями рассказ о Шабанове, проникновенное чтение его стихов произвели на участников вечера огромное впечатление.

Стихи поэта-земляка звучали и в замечательном исполнении учащихся школы. Мальчишки и девчонки делились своими размышлениями об истоках творчества Шабанова, мотивах его стихов.

Юбилей поэта-земляка стал ярким доказательством того, что спустя почти полвека после трагической гибели поэта, его помнят, любят и чтят на малой родине.