Центр занятости населения Краснопартизанского района информирует

Госуслуги через Интернет – удобно, быстро, доступно!

Почти восемь лет назад состоялось официальное открытие справочно-информационного портала (сайта) «Портал государственных услуг в Российской Федерации» (далее - портал). Данный портал обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах, а также предоставляет их в электронной форме.

На сегодняшний день большая часть населения предпочитает пользоваться получением услуг в обычном формате, то есть, посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажном носителе. Таким образом, тратится значительное время на заполнение документов, посещение различных ведомств. Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Для этих целей создан Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Преимущество портала заключается в том, что сервис позволяет оформлять государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома. Также плюсами системы являются: скорость обслуживания; возможность оплаты услуг по безналичному расчёту; предоставление информации о получаемом обслуживании; информирование граждан об обработке запросов.

Данный портал предоставляет возможность получить обширный перечень услуг:

• заменить паспорт гражданина РФ;
  • получить загранпаспорт;
  • записаться на прием к врачу;
  • записать ребенка в детский сад;
  • подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком;
  • узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их со скидкой 50%;
  • узнать о состоянии своих пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета;
  • зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и программе софинансирования;
  • узнать о имеющихся у вас налоговых задолженностях;
  • подать налоговую декларацию;
  • зарегистрировать или снять с учета транспортное средство;
  • зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства;
  • подать заявление на получение дотаций или социальной помощи;

Перечислить все государственные услуги весьма не просто, так как их не одна сотня и данный перечень постоянно пополняется.

Чтобы начать пользоваться порталом Госуслуг, необходимо зарегистрироваться на сайте, а это достаточно простой и быстрый процесс. Активировать учетную запись и подтвердить свою личность на портале можно обратившись в любой центр обслуживания, взяв с собой паспорт и СНИЛС.

На сегодняшний день Центр занятости населения Краснопартизанского района является одним из центров обслуживания по регистрации на портале государственных услуг и успешно ведет свою деятельность в данном направлении. Все данные, которые хранятся на портале государственных услуг, защищены государством и защищены надежно.

Возможности портала обширны как для граждан, ищущих работу, так и для работодателей. Так, например, желающим получить услугу по содействию в поиске подходящей работы достаточно заполнить заявление-анкету на портале. Для работодателей доступны такие виды услуг, как информирование о положении на рынке труда в Саратовской области, а также содействие в подборе необходимых работников.

Таким образом, на вопросы пользователей о пользе портала Госуслуг можно с уверенностью ответить, что благодаря порталу пользователь с минимальным набором документов (паспорт и СНИЛС) получает доступ к целому ряду государственных услуг в электронной форме, что позволяет значительно упростить жизнь, сэкономить силы, время, а где-то и денежные средства!

По информации ГКУ СО «ЦЗН Краснопартизанского района» тел.: 8(845-77)2-17-93