Навигация

210-ФЗ

          В соответствии с федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-фз «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», с 1 июля 2012 года органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе требовать от  заявителя документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления, в случае непредоставления заявителем вышеуказанных документов, органы власти должны запрашивать их по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

          Для организации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг создана система межведомственного электронного взаимодействия.          

          Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) – это федеральная государственная информационная система, включающая в себя информационные базы данных, содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через систему взаимодействия к их информационным системам и электронным сервисам, а также сведения об истории движения в системе взаимодействия электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.

          Целью создания СМЭВ является технологическое обеспечение информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме и передача необходимых, для оказания государственных и муниципальных услуг, данных между ведомствами.

          СМЭВ позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, контроля и надзора в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных и муниципальных услуг. Система позволяет реализовать принцип «одного окна» при оказании государственных и муниципальных услуг населению. Гражданин обращается за услугой в профильное ведомство, а специалисты ведомства добирают необходимые данные в других ведомствах, используя СМЭВ.

          Кроме того в состав СМЭВ входят программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.