Новости культуры

28 сентября  в саратовском историческом парке «Россия - Моя история» прошло мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня  туризма. Всемирный день туризма - международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. В России он отмечается ежегодно с 1983 года - 27 сентября.

Организатором торжества выступил комитет по туризму области.

В мероприятии на площадке исторического парка приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти области, органов местного самоуправления области, субъекты предпринимательства и общественные организации туристской отрасли, работники организаций сферы культуры, а также представители ВУЗов.

В числе приглашенных была делегация от  Краснопартизанского муниципального района  во главе с заместителем главы  администрации Н.М. Цыкало.

В холле музея гостей встречали красивые девушки в платьях, представлявшие города Саратовской области и проводящиеся  в них фестивали. Так, девушка с табличкой Саратов представляла калач, рядом с надписью Аткарск лежали розы, Хвалынск символизировали яблоки, Балаково — клубника, Вольск — рыба, Балашов — театральный реквизит.

В холле работали выставки изделий саратовских мастеров, гармошек. На фотовыставке «В ритме Саратовской губернии» были представлены фотографии областного центра, а также красивых мест Хвалынского, Новобурасского, Вольского районов. Авторы снимков получили дипломы от комитета по туризму. Экскурсоводом выступила лично председатель комитета по туризму В. Бородянская.

Гостям торжества продемонстрировали видеоролик, в котором содержалась статистическая информация, в частности, о том, что в Саратовской области проводится 28 фестивалей, регион занимает 37 место в туристическом рейтинге России и его посещают 800 тысяч туристов ежегодно.

В рамках концертной программы прошло награждение саратовцев, сделавших вклад в развитие туризма.

В программу празднования был включен не только концерт, но и возможность осмотра выставки декоративно-прикладного искусства и передвижной фотовыставки «В ритме Саратовской губернии» и, конечно же,  экспозиций парка.

Исторический парк «Россия – Моя история» в Саратове – мультимедийный образовательный комплекс, «живой учебник» по истории страны, от древнейших времен и до наших дней.

Уникальность исторического парка в том, что история Отечества представлена здесь панорамно и с использованием современных технологий: мультимедийные комплексы, кинозалы, интерактивные 3-D-носители с реконструкцией исторических событий, купол с видеопроекцией.

В комплексе предстают перед зрителями  четыре экспозиционных зала: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» (1914-1945 гг.) и «Россия – Моя история» (1945-2016 гг.).

Российская история подается объективно, повествование выстраивается на фундаменте огромного уважения к своей стране, опровергаются самые разные выросшие на Западе антироссийские-русофобские мифы - и о царском периоде, и о советском. Формируется исторический синтез без дискредитации какого-либо исторического периода. Тысячелетняя история "сшивается" в единый славный и восхитительный рассказ. Колоссальная работа проведена создателями объекта. В контексте любых эпох есть мульмедийные стенды о Саратовской губернии. В том числе с довольно редкими фотографиями.

Чтобы неспешно, внимательно, вдумчиво ознакомиться хотя бы с четвертой частью информационных экранов, стендов, 3D-презентаций, фильмов, викторин, вдоволь полюбоваться купольным кинотеатром  нужно потратить  целый день. Посетители отмечают,  с утра до вечера  ходить по залам музея - благо.

При публикации использована информация сайтов https://nversia.ru  и  https://vk.com