2018 год - Год добровольца в России

Краснопартизанцы – участники Форума добровольцев

29 сентября 2018 года на базе школы №16 г.Балаково проходил 1 зональный  форум добровольцев  РДШ /общероссийской общественно – государственной детско – юношеской организации/. Группа ребят из нашего района побывала на форуме, познакомилась с опытом работы детско – юношеского движения. Вот что рассказала ученица 10 класса МОУ «СОШ п.Римско – Корсаковка» Яковлева Екатерина :

«Мне, Анастасии Ярошевич, Светлане Капрановой предложили поучаствовать в работе форума. Согласилась я сразу – всегда интересно узнавать что-то новое. Вместе с ребятами из Милорадовки, Горного, Петровского, Сулака, Б.Сакмы, п.Петровский  мы рано утром в субботу выехали на пока еще нам неизвестный  форум. По приезде в школу каждой группе ребят предложено было выбрать из 5 заявленных секций 2 – те, что нас особенно сильно заинтересовали. Можно было познакомиться с опытом экологического добровольчества, гражданской активности, социального добровольчества. Об этом на небольшой вступительной части нам сообщили и директор школы №16, и сама Алена Рузанова , и ребята – активисты. А завершился первый этап встречи флешмобом для всех.

Мы  сделали свой выбор – и в  «зеленой» секции «Вовлечение граждан и организаций в добровольческую  деятельность в сфере чрезвычайных ситуаций» Курамшин Александр Викторович, председатель СРО ВОМО “Всероссийский студенческий корпус спасателей”,  очень интересно рассказывал о своей работе спасателя, приводил примеры из жизни  о помощи добровольцев  в непростых жизненных ситуациях, отвечал на вопросы ребят – поэтому уходить с наступлением перерыва мы не торопились, обменялись с ним контактами. Кстати, он уроженец г. Балаково, поэтому ему было вдвойне приятно, что форум РДШ проходил  в родном городе.

После небольшого перерыва в «синей» секции «Общественник равно доброволец» Прокопчук Виктория , молодёжный министр по делам территориальных образований Молодежного Правительства Саратовской области,  проводила обучающие игры на развитие логики, креативного мышления. Мы посмотрели веселый мультфильм, призывающий идти к своей цели – не смотря ни на что! Главный призыв – не отчаиваться, не опускать руки в трудной ситуации -  мы услышали! Между прочим, наших преподавателей с нами не было – это было занятие только с молодежью. С одной стороны, непривычно, с другой стороны, понимаешь, что нужно выложиться даже в игре на совесть.

В заключение всех участников собрали в актовом зале, где прошло закрытие 1 Форума. Подвели итоги, каждой делегации вручили памятный сертификат. И опять активисты добровольцы организовали флешмоб «РДШ – широкая душа», но только вот теперь мы не сидели на своих местах, а выбежали танцевать в зал. На память от форума остались фотографии, новые знакомства, яркие впечатления. Полные положительных эмоций, мы вернулись домой, делились впечатлениями друг с другом по дороге, дома с семьей, в соцсетях с друзьями, в школе -  с одноклассниками и учителями.  Самое главное – нам все понравилось, мы готовы участвовать в жизни РДШ и обязательно встретимся со своими новыми друзьями на следующих форумах!!»

Автор: Дугина Т.В., учитель истории МОУ «СОШ п.Римско-Корсаковка»