Навигация

Вниманию жителей района

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

За первую неделю 2019 года  заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в г. Саратове находится на неэпидемическом уровне. Всего в области за период с 31 декабря 2018 года по 6 января  2019 года зарегистрировано 6791 случай заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями.

За первую неделю 2019 года зарегистрировано:

В Пугачевском районе 85 случаев острых респираторных вирусных инфекций.

В Перелюбском районе 18 случаев острых респираторных вирусных инфекций.

В Ивантеевском районе  случаев острых респираторных вирусных инфекций не регистрировалось..

В Краснопартизанском районе 17 случая острых респираторных вирусных инфекций.

Не следует забывать о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ - это соблюдение правил личной гигиены, в первую очередь мытье рук после посещения общественного транспорта, мест проведения массовых мероприятий, промывание носа; ограничение контактов с больными людьми; правильное питание, с включением в рацион овощей и фруктов, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств; прогулки на свежем воздухе.

Особое значение, учитывая  возвращение детей к занятиям после зимних каникул, приобретает организация «утреннего фильтра» в школах и других образовательных учреждениях. Работникам образовательных учреждений необходимо следить за тем, чтобы дети и подростки с признаками ОРВИ не допускались к занятиям, а находились дома и получали своевременно медицинскую помощь. Также необходимо объяснять родителям, что они не всегда могут адекватно оценить состояние ребенка или тяжесть заболевания, это может сделать только врач.

Начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области            В.А.Чаев