27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

К 75 – летию снятия блокады Ленинграда

27 января - День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г). Ровно 75 лет назад была окончательно снята блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Благодаря мужеству, стойкости, героизму защитников и жителей города, а также их вере в победу, фашистским войскам не удалось покорить город.              Ленинград выстоял, выстоял и победил...

К юбилейной дате, посвященной одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, в Детской библиотеке для читателей оформлена книжно – иллюстративная выставка «Блокадной памяти страницы». На выставке представлена литература, основанная на фактическом материале  - документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, а так же художественная литература  о блокаде Ленинграда. В течение недели, с 21 по 28 января, у выставки проводится обзор литературы «Непокорённый Ленинград», в ходе которого читатели познакомятся с книгами, рассказывающими о том, сколько боли и страдания, мужества и самоотверженности выпало на долю ленинградцев; о первых днях блокады - трудных, голодных, холодных; о жизни блокадного Ленинграда и его населения; о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда.

Вечная память защитникам города,

Вечная слава защитникам города,

Вечная слава тебе, Ленинград!