Навигация

Отчет начальника полиции за 2018 год

Отчет начальника ОП № 2 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области  по основным направлениям оперативно-служебной деятельности ОП № 2 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области за 2018 год

Уважаемые депутаты!

Участники собрания!

В 2018 году на территории Краснопартизанского района осуществлялись организационные и практические меры по борьбе с преступностью, обеспечению правопорядка и общественной безопасности, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, и другим направлениям оперативно-служебной деятельности. Следует отметить, что на сегодняшний день, экономические процессы влияют и на динамику преступности в нашем районе. От личного состава требуется немало усилий по стабилизации  обстановки. Несмотря на имеющиеся трудности, комплекс принятых мер  позволил добиться достаточно высоких результатов по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности.

За 12 месяцев 2018 года на территории района зарегистрировано 104 (+5,1%) преступления, из них 13 тяжких составов (2017-10).

По итогам прошедшего года зафиксирован рост преступлений против собственности граждан (+30,8%; с 39 до 51 преступления). Зарегистрировано 29 краж (2017г.-29).

В отличии от краж в минувшем году наблюдается увеличение числа мошенничеств, рост с 8 до 19 фактов. Актуальным продолжает оставаться вопрос противодействия преступлениям, совершаемым дистанционным способом (через интернет, с использованием средств мобильной связи и других современных технологий). В совокупности таких преступлений квалифицируемых как кражи либо мошенничества совершено 7, годом ранее 4. Учитывая известную сложность в раскрытии данных преступлений, повышенное внимание уделялось их профилактике, информационной работе с населением, в том числе через средства массовой информации.

Расследовано 83 преступления, из них 13 тяжких составов. Удельный вес раскрытых преступлений составил 74,8% (2017 – 85,4%), а раскрываемость по тяжким и особо тяжким составам 76,5% (2017 – 83,3%). По результатам расследования уголовных дел к ответственности привлечено 73 лица, которые совершили 85 преступлений, в том числе 12 – тяжких преступлений.

Предварительное расследование приостановлено по 28 преступлениям, из них 21 кража, 6 мошенничеств и 1 факт повреждения чужого имущества. Работа по их расследованию продолжается.

Была проделана работа по противодействию нелегальному обороту наркотиков, оружия и боеприпасов, по результатам которой выявлено 4 факта незаконного хранения наркотических средств (2017-2), 2 факта изготовления холодного оружия.

В целях своевременного пресечения преступлений, совершаемых, как ранее судимыми лицами, лицами в состоянии алкогольного опьянения, так и на бытовой почве, на постоянной основе участковыми уполномоченными полиции проводился профилактический обход закреплённых участков, в ходе которого контролировалось поведение 345 лиц, состоящих на профилактических учетах, категорий - семейные дебоширы, хронические алкоголики, ранее судимые, наркоманы и другие, а также владельцев огнестрельного оружия.

Принимаемые меры привели к спаду преступности со стороны лиц, ранее совершавших преступления на 12,3% (с 57 до 50 преступлений),  в том числе со стороны ранее судимых лиц, имеющих непогашенную судимость (-4,0%; с 25 до 24 преступлений). Проводилась работа по установлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. В настоящее время он установлен в отношении 11 человек. По фактам несоблюдения ограничений установленных судом в отношении подназорных лиц было возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, 2 уголовных дела.

Снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения  с 34 до 20.

Как всегда много внимания было уделено предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

С целью предотвращения совершения правонарушений с их стороны, сотрудниками полиции совместно с учреждениями системы профилактики, организовано проведение нескольких десятков различных мероприятий по профилактике  подростковой преступности.

На территории Краснопартизанского района на базе трёх школ создано четыре отряда «Юный друг полиции», куда вошли 44 учащихся. Из них 23 участника получили удостоверения и значки.

Разработаны планы совместных мероприятий ОП № 2 в составе МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области и школ, на базе которых созданы отряды ЮДП, по профилактике правонарушений и правовой пропаганде среди учащихся на 2018-2019 учебный год.

С участниками отрядов  еженедельно проводятся занятия по правовой пропаганде, изучению и отработке боевых приемов борьбы, сборке-разборке табельного оружия, экскурсии по зданию ОВД, знакомство с работой служб и подразделений полиции.

Всего на профилактическом учете состоит 10 несовершеннолетних.

Проводилась целенаправленная работа с родителями и законными представителями, которые отрицательно влияют на несовершеннолетних детей, злоупотребляют спиртными напитками, а также не исполняют свои обязанности. На профилактическом учете состоит 6 таких родителей. По выявленным фактам неисполнения обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних к административной ответственности привлечены 65 родителей (+1,6%).

Однако проделанная работа не предотвратила совершения 2-мя подростками 2-х  преступлений. Безусловно, и в последующем нами будет продолжена активная работа по данному направлению деятельности. Эффективное  решение проблем профилактики безнадзорности и  правонарушений среди несовершеннолетних, напрямую зависит от тесного взаимодействия всех субъектов этой деятельности, в связи с чем, необходимо продолжать межведомственное взаимодействие, в том числе в рамках работы комиссий по делам несовершеннолетних и отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции».

По итогам 2018 года возросло количество преступлений совершенных в общественных местах (+66,7%; с 15 до 25), в том числе на улицах района совершены 23 преступления (2017-11).

Наиболее часто на улицах населенных пунктов нашего района совершались кражи – 10 преступлений (2017-3), а также факты причинения вреда здоровью легкой и средней степени тяжести,  угрозы убийством, оскорбление сотрудников полиции, 3 факта управления автотранспортом в состоянии опьянения.

Отсутствие в штате отделения полиции патрульно-постовой службы полиции ОП № 2 в составе МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области негативно сказывается на эффективности работы по патрулированию улиц в целях пресечения преступлений и задержания правонарушителей и преступников.

В связи, с чем вопрос о финансировании установки видеокамер на центральных улицах п. Горный, в том числе в местах наиболее подверженным совершению преступлений остается очень актуальным и открытым. Продолжает оставаться актуальным вопрос восстановления уличного освещения и его функционирования на протяжении всего темного времени суток. Присутствие на улицах камер видеонаблюдения, бесперебойное освещение улиц в темное время суток,  будет ограничивать людей от мыслей о совершении противоправных действий.

Часть от всех зарегистрированных преступлений, как в целом, так и на улицах в частности, совершается в состоянии алкогольного опьянения, и, как правило, сопровождается приобретением спиртного в нелегальных точках. В этой связи повышенное внимание было уделено противодействию незаконному алкогольному бизнесу. В этой сфере выявлено 14 административных нарушений (+27.3%; 2017г.-11).

Что касается в целом работы на потребительском рынке, то здесь сотрудниками полиции самостоятельно было выявлено 34 административных правонарушения (+88,9%; 2017г.-18).

Сотрудниками отделения полиции продолжалась активная  работа по выявлению нарушений административного законодательства, за 2018 год к административной ответственности привлечено 409 человек, из них за появление в алкогольном опьянении и употребление спиртных напитков в общественных местах - 102  человека, 40 за мелкое хулиганство, 83 – за нарушения паспортных правил.

 В целях дальнейшего повышения эффективности работы, наращивания усилий по противодействию преступности на обслуживаемой территории необходимо в 1 полугодии 2019 года реализовать следующее:

 - в части профилактики преступности следует активизировать работу с общественными формированиями правоохранительной направленности, обеспечить проведение совместных мероприятий со всеми созданными комиссиями администрации района (по делам несовершеннолетних, антинаркотическая, антитеррористическая, административная комиссии);

 - продолжить проведение мероприятий по вопросам трудовой занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с привлечением руководителей организаций района и квотированием рабочих мест;

 - активизировать во взаимодействии с администрацией района профилактическую, в том числе воспитательную и пропагандистскую работу по предупреждению экстремисткой деятельности;

 - продолжить мероприятия по установке камер видеонаблюдения с высоким качеством видеоразрешения в местах массового скопления граждан и наиболее подверженным преступным посягательствам.

 Надеюсь, совместные меры, принимаемые силами правопорядка района, и конструктивное сотрудничество с органами местного самоуправления позволят в дальнейшем обеспечивать на должном уровне общественную безопасность, оказывать противодействие преступности, использовать все возможности в профилактике противоправного поведения.

 Спасибо за внимание.

 29.01.2019 г.


Информационно-аналитическая записка

об итогах оперативно-служебной деятельности

ОП № 2 в составе МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области за 12 месяцев 2018 года

В 2018 году работа ОП № 2 в составе МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности осуществлялась в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России.

По итогам отчетного период на территории Краснопартизанского муниципального района зарегистрировано 104 преступления (2017-99). Расследовано 83 преступления, из них 13 тяжких и особо тяжких составов. Нераскрытыми остались 28 преступлений. Доля расследованных преступлений составила 74,8%.

Зарегистрировано 13 тяжких и особо тяжких преступлений, из них нераскрытым остается 4 преступления. Доля расследованных тяжких преступлений составила 76,5%.

За анализируемый период на территории района убийств, изнасилований, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, угонов, преступлений совершенных преступными сообществами не зарегистрировано.

В 2018 году зарегистрировано 51 преступление против собственности, в том числе 29 краж, 19 фактов мошенничества, 1 поджог. По итогам 2018 года на территории района снизилось количество краж из квартир на 40,0% () с 5 до 3, краж скота на 50,0% (с 2 до 1).

Выявлено 4 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков  (+100%). В сфере незаконного оборота оружия выявлено 2 преступления.

В общественных местах совершено 25 преступлений. На улицах Краснопартизанского муниципального района совершено 23 преступления, тяжкие и особо тяжкие преступления на улицах не совершались.

Из числа расследованных преступлений, на 1 преступление больше совершено несовершеннолетними лицами (1 против 2). В результате профилактического воздействия не допущено роста рецидивной преступности (снижение на 4,0%, с 25 до 24  преступлений),  с 34 до 20 снизилось число преступлений совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Лицами, не имеющими постоянного источника дохода, совершено 67 преступлений.  Меньше совершено преступлений на бытовой почве на 37,5% (с 8 до 5).

В 2018 году участковыми уполномоченными полиции было раскрыто 26 преступлений, осуществлялся контроль за 312 подучетными лицами, из которых: 14 – ранее судимых лиц, 10 условно-осужденных, 32 освободившихся из мест лишения свободы, 5 - злоупотребляющих алкогольными напитками, 2 - употребляющие наркотики, 18– семейные дебоширы.

По итогам 2018 года несовершеннолетними совершено 2  преступления. На профилактическом учете состоит 11 подростков. Всего на учете состоит 6 родителей, отрицательно влияющих на своих детей.

За отчетный период выявлено 3 административных правонарушения, совершенных несовершеннолетними, за правонарушения со стороны подростков к административной ответственности привлечено 4 родителя, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 65 родителей.

За нарушение административного законодательства сотрудниками полиции в 2018 году составлено 409 протоколов, из них за мелкое хулиганство – 40, употребление спиртных напитков в общественных местах – 102, за употребление наркотических веществ -2, за нарушения паспортных правил – 83, за нарушения в сфере потребительского рынка – 34.

В ходе проведенных мероприятий в сфере противодействия незаконной миграции сотрудниками отделения полиции в 2018 году выявлено 4 преступления, связанные с фиктивной постановкой на учет по месту пребывания граждан (+33,3%). К административной ответственности за нарушение правил пребывания в Российской Федерации привлечены 18 иностранцев.

В 2018 году на территории Краснопартизанского муниципального района проведено 50 массовых мероприятий, в том числе: общественно-политических – 0; культурно-массовых – 32; религиозных – 5; спортивных –13, общее количество участников которых составило около 600 человек. Чрезвычайных происшествий, групповых нарушений общественного прядка в период проведения массовых мероприятий не допущено.

Руководством ОП № 2 в составе МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области проведено 12 встреч с представителями СМИ. Деятельность сотрудников ОП № 2 в составе МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области освещается посредством печатных изданий, ежемесячно районной газете «Заволжские степи» выходят рубрики «Правопорядок», в которых дается информация о раскрытых преступлениях и мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции по охране общественного порядка.


Группа анализа, планирования и учета

ОП № 2 в составе МУ МВД России

«Балаковское» Саратовской области


Решение собрания депутатов