Навигация

Управление сельского хозяйства и продовольствия

Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснопартизанского муниципального района

Создано с целью устойчивого обеспечения населения района продовольствием и сельхозсырьем.

Основными задачами управления являются:
- регулирование и координация развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в соответствии с действующим законодательством в целях повышения производства, качества и конкурентоспособности продукции, формирования производственной инфраструктуры;
- освоение достижений научно-технического прогресса в агропромышленном производстве, осуществление государственной технической, технологической политики, информационно-консультационное обеспечение предприятий, организаций и учреждений АПК района;
- содействие развитию рыночных отношений всех видов предпринимательской деятельности, допускаемых действующим законодательством, маркетинга, формированию продовольственного и технического рынков;
- создание равных организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности государственного, коллективного и других мелкотоварных секторов;
- разработка мероприятий, направленных на выполнение предприятиями и организациями АПК района мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов на обеспечение экологически безопасного развития сельского хозяйства;
- организация работы по регулированию земельных отношений в муниципальном районе, использование земель в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Контактная информация:

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия -

Адрес фактический: 413540, Саратовская область, п. Горный, ул. Краснопартизанская, д. 21.
Адрес фактический: тот же.
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Режим работы: ежедневно понедельник - пятница с 8:00 до 17:00;                       
обеденный перерыв с 13-00 до 14-00
выходные дни: суббота, воскресенье.

Телефон начальника: 8 (845-77) 2-12-49.

Телефон/факс специалистов: 8 (845-77) 2-14-35.

Итоги работы управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснопартизанского района за 2019 год

Итоги сельского хозяйства за 2019 год - презентация

Итоги работы управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснопартизанского района за 2018 год

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью в экономике Краснопартизанского района.

За период  2018 года земледельцами района собрано 52,4 тысяч тонн зерна,  при средней урожайности 8,3 ц\га. Для сравнения в 2017 году валовый сбор зерновых составил 171,2 тыс.тонн при средней урожайности 24,8 ц\га.

Из полученных 52,4 тыс. тонн зерна валовой сбор озимых  культур   составил  27,4  тысячи тонн. Средняя урожайность озимой  пшеницы составила 13,1 ц\га, озимой ржи – 7,1 ц\га. И только озимой тритикале получили урожайность – 25,0 ц\га.

Яровых  зерновых валовый сбор – 25,0  тысяч тонн, при средней урожайности  - 6,0 ц\га.

Площадь под яровыми зерновыми в 2018 году сложилась  - 53,3 тыс.га., но после летней гибели  ( 13,0 тыс.га)  к уборке осталось 40,3 тыс.га.

По предварительному хлебофуражному балансу валовый сбор зерновых планировали  получить в объеме 46 тыс.тонн. Этот показатель   выполнен.

В районе  было засеяно подсолнечника - 40,0 тыс.га. С убранной площади  38,6 тыс.га намолочено 40,9 тыс.тонн  маслосемян, урожайность – 10,6 ц\га.     Также убраны площади технических культур:  сафлора и  горчицы.

В настоящее время важнейшим вопросом для аграрий района является организация весенней посевной компании. Тактика ее проведения в 2019 году должна строиться с учетом особенностей, которые складывались в осенний период. Осенняя засуха 2018 года создала сложности с получением полноценных всходов озимых культур и их благоприятным осенним развитием.

Под урожай 2019 года посеяно 22 тыс. га озимых культур или 83 % к плану (27,4 тыс.га.).  Почва под весенний сев подготовлена на площади 112,9 тыс. га,.  Семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме  4,3  тыс. тонн или 102 % от потребности ( 4,2 тыс.тонн).

Из федерального и областного бюджетов на развитие сельскохозяйственного производства привлечены финансовые средства в виде субсидий – 45,2 млн. рублей.

В рамках технической модернизации отрасли сельского хозяйства  сельхозтоваропроизводителями обновлен машинно-тракторный парк на сумму  154,6 млн. рублей.

Приобретено 5 единиц тракторов (ООО «Зерновик» - трактор VERSATILE, КФХ Петров А.Ф. – трактор Джон Дир, КФХ Кващук - трактор VERSATILE,  КФХ Полянский В.П. – трактор К - 730, КФХ Исмаилов М.М. – трактор К-744), землеуборочных комбайнеров – 3 единицы (КФХ Кващук П.В. – комбайн «Класс», комбайн Тукан 450, КФХ Исмаилов М.М. -  комбайн Вектор) и закуплена прочая сельскохозяйственная техника.

Продолжается работа по оформлению  земельных участков в счет земельных долей.

В районе работает  48 сельхозтоваропроизводителя, 9   сельхозпредприятий    и  39   крестьянско-фермерских хозяйства.

Хочется отметить следующие моменты  ведения хозяйственной деятельности  наших руководителей.   Приятно выразить благодарность за  культуру земледелия на полях хозяйства:  Кващук П.В.,  ООО ТД и К, СПК Заря, Дундина В.Г.,  Безгубова М.Н., Полянского В.П., Петрова А.Ф. и некоторых других, где соответственно и урожайность с\х культур сложилась в этом засушливом году больше, чем у других.

Среднемесячная заработная плата по состоянию на 01.01.2019 г. в  сельхозпредприятиях АПК составила 19269 рублей, по сравнению с прошлым годом  - увеличение на  109 %  (17569).

Стоимость валовой сельхозпродукции   за 2018 год по с\х предприятиям   составила  - 348 млн. руб.  Выручка от реализации с\х продукции составила  480 млн.руб.

В животноводстве первостепенной задачей остаются наращивание поголовья крупного рогатого скота мясного направления и повышения продуктивности молочного, за 2018  год  в хозяйствах всех категорий произведено 15,5 тыс.тонн молока, что составило 100% уровню 2017 года, выполнение целевого показателя в соответствии с государственной программой «Развитие с/х и регулирование рынка с/х, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» выполнен на 98%. Производство скота и птицы на убой в живом весе составило 2,47 тыс. тонн, или 96% к прошлому году, целевой показатель выполнен на 96 %. Производство яиц составило 10,7 млн. штук  или 97% к уровню 2017 года, целевой показатель выполнен на 96 %. Причиной не выполнения целевого показателя и уровня прошлого года по производству мяса явилось сохранение поголовья скота всех видов во всех категориях хозяйств. Поголовье крупного рогатого хозяйства во всех категориях сохранено к уровню прошлого года и насчитывает 8,0 тыс. голов, в том числе коров – 3,9 тыс.голов, свиней – 2,8 тыс.голов, овец и коз – 11,2 тыс.голов, птицы – 68,9 тыс.голов.

Сохранение и увеличение производственных показателей по животноводству в хозяйствах всех категорий на 2019 год предполагается за счет участия хозяйств в программе по поддержке малых форм хозяйствования.


Задачи на  2019 год:

1. обеспечить   производство сельскохозяйственной продукции в следующих объемах:

- производство зерна   -  82,2 тыс.тонн;

- производство подсолнечника – 33,0 тыс.тонн;

- молока –  15,5  тыс.тонн;

- мяса – 2,5  тыс.тонн;   - яйцо – 10,7  млн. шт;

2. Продолжить работу по оформлению невостребованных земельных долей в собственность муниципальных образований;

3. Продолжить участие в Программе «Развитие мелиорации земель с\х назначения России на 2014 – 2020 годы», «Начинающий фермер», «Семейная ферма»;

4. Продолжить работу по привлечению средств федерального бюджета на развитие АПК района.


Доклад Краснопартизанского МР за 2015 год об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Итоги 9 месяцев 2015 года.