В библиотеках района

Расстрелянная вера

«Люди не могут жить, не зная своего прошлого. Для этого мы изучаем историю, чтобы не повторять её ошибок, чтобы несмотря ни на какие трудности оставаться, прежде всего – людьми! Быть гуманными, справедливыми, честными! От каждого из нас зависит судьба нашей Родины», - эти слова были обращены к учащимся 8 и 10 классов МОУ «СОШ МО пос.Михайловский» на мероприятии «Расстрелянная вера», которое было проведено сотрудниками Центральной библиотеки поселка Горный совместно с настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» Протоиереем Отцом Александром.

День памяти жертв политических репрессий в России – это напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

С неподдельным интересом слушали старшеклассники рассказ ведущих о тех страшных годах нашей истории, нашей страны, а так же смотрели кадры кинохроники на слайдах представленной презентации « Расстрелянная вера».

Ещё один трагический момент истории – это репрессии против православной церкви и её служителей. Об этом участникам мероприятия рассказал настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» Протоиерей Отец Александр. Его рассказ так же сопровождался показом видео и слайдов исторических моментов нашей страны.

Восстановление памяти – одна из форм реабилитации в глазах современников и будущих поколений. Именно поэтому, в октябре 1991 года, было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий»

Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя – святой долг государства. А наш долг – помнить, и чтить память наших соотечественников.

По информации Центральной библиотеки п.Горный