Центр занятости населения Краснопартизанского района информирует

О последствиях неформальной занятости

13 ноября в центре занятости населения Краснопартизанского района прошло заседание «круглого стола» для работодателей по вопросу неформальной занятости на тему «Последствия неформальной занятости» .

Партнерские отношения службы занятости населения и работодателей – один из важнейших инструментов эффективности регулирования ситуации на рынке труда, обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, качественного подбора работников для организации. Круглый стол для  работодателей – одно из таких мероприятий, где руководители предприятий и центра занятости  обсуждают актуальные вопросы, связанные с организацией совместных мероприятий по содействию занятости населения, принимают согласованные решения по их проведению, делятся опытом. Специалисты службы занятости информируют о ситуации на рынке труда, об изменениях законодательства в сфере занятости населения, о новых методах работы и направлениях деятельности службы.

В центре занятости населения Краснопартизанского района состоялось очередное заседание за круглым столом с работодателями, в котором приняли участие представители 11 предприятий и организаций района различных отраслей (торговли, производства, строительства, социальной сферы). Были рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы, касающиеся Порядка предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в центр занятости населения.

Специалист центра занятости, сделав акцент на значимости такого сотрудничества, проинформировала собравшихся о необходимости уведомления службы занятости о наличии свободных рабочих мест или вакантных должностей, а также о необходимости указания в «Сведениях о потребности в работниках» размера заработной платы  в двух показателях: от минимальной до максимальной. А в случае закрытия свободных рабочих мест работодатели должны поставить в известность центр занятости населения не позднее дня, следующего за днём закрытия вакантных рабочих мест путем уведомления.

Более подробно специалисты центра занятости проинформировали работодателей о последствиях неформальной занятости. Специалист отметила, что наиболее страшными по своим последствиям при неформальном трудоустройстве, помимо бесправного положения в глазах работодателя, являются последствия при несчастном случае и в случае гибели работника – кормильца семьи. В этом случае, из-за неоформленных трудовых отношений семья или пострадавший не могут получить материальную поддержку от государства. Именно поэтому так важно проводить публичные мероприятия по информированию граждан, чтобы они знали обо всех последствиях.

Все работодатели получили пакет информационных документов по темам встречи. По итогам встречи все присутствовавшие отметили важность и необходимость проведения данного вида работы, как для центра занятости населения, так и для работодателей.