В селах района

В рамках плановых посещений территорий

20 ноября 2019 года глава Краснопартизанского муниципального района Юрий Бодров и заместитель главы администрации, руководитель аппарата Надежда Цыкало побывали в нескольких населенных пунктах района.

Одним из пунктов посещения стало село Милорадовка, где в сельском ДК состоялась встреча с жителями. Присутствовали на собрании глава Рукопольского муниципального образования Сергей Чубрин, инженер администрации Рукопольского МО Александр Теплов, руководители учреждений, депутаты.

В начале мероприятия Юрий Леонидович довел до сельчан информацию по реализуемым на территории Саратовской области, и в частности, Краснопартизанского района, национальным проектам. Были озвучены основные показатели лидирующих позиций области в сельском хозяйстве, строительстве объектов социальной сферы, после чего глава района рассказал об участии района в национальных проектах. Это федеральный проект «Современная школа», благодаря участию в котором на базе МОУ «СОШ п.Петровский» создан и функционирует центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В нем школьники получают знания по технологии, информатике, безопасности жизнедеятельности по новым методикам. Общая сумма составила более 3 млн.рублей. Далее - национальный проект «Культура», в рамках которого на базе детской библиотеки в п.Горный создана и работает модельная детская библиотека нового поколения на общую сумму 6 млн.рублей. Следующее – это открытие спортивных площадок в селе Толстовка и поселке Петровский при участии в программе «Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности», а так же за счет добровольных пожертвований спонсоров и населения.

В Краснопартизанском районе отремонтированы крыши школ в селах Сулак, Савельевка, поселке Петровский.

В селе Милорадовка, как сказал Юрий Леонидович, в следующем году планируется ремонт крыши школы и спортзала.

Говоря о «местных инициативах», глава района подчеркнул, что надо участвовать в программах, надо заявлять о себе.

Было сказано о том, что ведется проектирование моста через с.Березово Пугачевского района. Строительство начнется со следующего года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

По словам Ю.Л. Бодрова, есть в районе сельхозтоваропроизводители, которые активно вступают в программу по орошению земель. Работы будут вестись на площади 11 тыс. га. При приобретении оборудования и дождевальных машин главам фермерских хозяйств будет возмещено 50% от стоимости оборудования.

Отдельно было сказано про закачку прудов в селах. В Садовом воду закачали из реки Большой Узень своими силами. В настоящее время от Непокоихинского водохранилища к пруду с.Подшибаловка прокладывают трубопровод протяженностью 2 км. Согласно муниципального контракта, будет установлено, запущено насосное оборудование и закачена вода в пруд.

Так же говорили о заработной плате бюджетников, об оказании первичной медицинской помощи в селах района; о работе таксофонов; об оформлении земель.

На протяжении встречи слово брал Сергей Чубрин, который говорил о необходимости ведения диалога с местной властью, о внесении предложений в улучшение жизни на селе, не замалчивании проблемных вопросов.

Встреча с жителями продолжилась выступлением Александра Теплова, который доложил об итогах работы ТОСа (территориальное общественное самоуправление) за текущий год.

В продолжение планового посещения территорий Юрий Леонидович ознакомился с работами по укладке трубопроводной сети в селе Подшибаловка, и встретился с жителями п.Римско-Корсаковка, где обсуждались насущные вопросы жизнедеятельности поселка.