Минздрав области напоминает о мерах по профилактике простудных заболеваний

В Саратовской области за период с 18 по 24 ноября 2019 г. зарегистрировано 11 198 случаев заболевания ОРВИ. В целом по населению области уровень заболеваемость выше расчетного эпидемического порога на 1,71%.

Заболеваемость ОРВИ ниже расчетного эпидемического порога в возрастных группах населения: дети «0-2 года» (ниже на 13,28%); «3-6 лет» (на 6,39%); «7-14 лет» (на 14,5%) и среди взрослого населения (на 10,59%).

В г. Саратове по совокупному населению заболеваемость ниже расчетного эпидемического порога на 11,89% во всех возрастных группах.

Однако с наступлением стабильно низких температур наружного воздуха министерство здравоохранения области напоминает населению о мерах профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до 3-х лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Именно среди них после перенесенного гриппа часто отмечаются осложнения.

Министерство здравоохранения области напоминает населению о мерах профилактики гриппа. Необходимо избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых есть жар (температура) и кашель; тщательно и часто мыть руки водой с мылом. Придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

С момента появления симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – грипп опасен и коварен своими осложнениями.

Стоит отметить, что одним из самых эффективных способов предупреждения заболевания гриппом и профилактики постгриппозных осложнений является иммунизация. Вакцинация населения проводится ежегодно, начиная с августа месяца вакцинами последнего поколения, содержащими в своём составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения.

Более 1 млн. 100 тыс. жителей области уже привито против гриппа.

Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. Срок иммунизации продлен, вакцины для проведения прививок от гриппа имеются.

По информации министерства здравоохранения области