Министерство образования Саратовской области информирует

Средняя зарплата учителей региона увеличится в сентябре этого года

Увеличение заработной платы педагогических работников школ области – одна из важных и приоритетных задач министерства образования. В Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию – 2020 были затронуты меры финансовой поддержки классных руководителей – уже с 1 сентября 2020 года будут введены доплаты классным руководителям в размере 5 тыс. рублей.

В настоящее время министерством образования области подготовлены все необходимые документы для получения федеральных средств. Со своей стороны регион продолжит выплачивать классным руководителям, а это 13689 человек, в среднем по 1 тыс. рублей. В общей сумме классные руководители с 1 сентября будут получать доплату в размере до 6 тыс. рублей ежемесячно. Ожидается, что средняя заработная плата классных руководителей в школах области в сентябре 2020 года увеличится и прогнозно составит около 34 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 октября 2019 года в соответствии с Постановлением Правительства области 717-П были увеличены оклады всем работникам образовательных учреждений на 9%. Уже в ноябре 2019 года средняя заработная плата педагогов в школах составила 28,7 тыс. руб. Причем в некоторых районах средняя зарплата педагогов стала выше среднего показателя (например, в Александрово-Гайском районе на ноябрь 2019 года она составила 32,7 тыс. руб., в Балаковском и Марксовском районах – по 29,6 тыс. руб). Также неоднократно Председателем Государственной Думы В.В. Володиным поднимался вопрос повышения зарплат молодым педагогам в школах. С 1 сентября 2019 года была увеличена финансовая поддержка «начинающих» педагогов до 70% средней номинальной начисленной зарплаты работников организаций области. За 2019 год в среднем заработная плата молодых педагогов составила 21,7 тыс. рублей.