Министерство образования Саратовской области информирует

286 россиян подали заявки для трудоустройства в сельские школы области

На портале «Земский учитель» зарегистрировано 286 заявок на вакансии учителей в сельские школы Саратовской области. Среди них – как жители нашего региона, так и других субъектов страны.

Напомним, с инициативой программы «Земский учитель» выступил Президент России в своем послании Федеральному собранию. Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 2 млн рублей на Дальнем Востоке и 1 млн рублей – в остальных регионах.

Прием заявок от претендентов во всех регионах России стартовал в январе этого года. Бюджетом Саратовской области на единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим на работу в сельскую местность, предусмотрено 34 млн руб. Чтобы предоставить претендентам больше возможностей для выбора, количество вакансий региона увеличено с 34 до 106. Учителей приглашают в сельские школы 16 районов: Александрово-Гайского, Ивантеевского, Озинского, Перелюбского, Романовского, Самойловского, Турковского, Духовницкого, Пугачевского, Дергачевского, Краснопартизанского, Новоузенского, Калининского, Балашовского, Аркадакского, Ртищевского.

Прием заявок продлится по 15 апреля 2020 года. Во исполнение Указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля прием заявления и пакета документов осуществляется по почте на адрес Саратовского областного института развития образования: г. Саратов, ул. Большая Горная, 1, каб. 123, 124. Вопросы, возникающие по приему документов, можно направить на эл. почту:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

По завершению приема заявок пройдет конкурсная оценка документов и формирование рейтинга. Победители будут определены в мае, после чего планируется заключение трудовых договоров.

«В программе «Земский учитель» могут принять участие учителя в возрасте до 55 лет включительно. Кандидаты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профобразование по направлению деятельности в образовательной организации. Среди главных условий предоставления компенсационной выплаты – трудоустройство и работа не менее 5 лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в школе, расположенной в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или городе с населением до 50 тыс. человек, которые не являются местом жительства и местом работы», - рассказала первый заместитель министра образования региона Елена Нерозя.