Министерство культуры Саратовской области информирует

Музей боевой и трудовой славы дает старт новым проектам и акциям

Посетители сайта музейного комплекса и пользователи социальных сетей «В контакте» и Инстаграм смогут принять участие в виртуальных проектах и акциях музея:

«Музей в альбоме» - акция к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Международному Дню музеев. К участию принимаются фотографии, сделанные в Парке Победы и Музее боевой и трудовой славы с хэштегами #МузейвАльбоме #МузейБоевойиТрудовойСлавыСаратов #75летПобеды. Авторы наиболее интересной фотографии и описания к фото получат сертификаты.

«Что ты знаешь о Победе?» - еженедельная интеллектуально-развлекательная викторина музея боевой и трудовой славы для пользователей социальной сети «В контакте». Проверить свои знания об основных битвах, персоналиях и событиях Великой Отечественной войны можно будет по средам и пятницам.

Еженедельная рубрика «Кто сказал, что не бывает шуток на войне…», приуроченная к 75-летию Великой Победы. В ней - архивные материалы, фотографии, письма, истории ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Также продолжается прием работ на областной конкурс поэзии «Любовь к Отечеству – всех доблестей начало», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2020 году в рамках чтений будут работать следующие секции: «Саратов – город трудовой славы» участники чтений предоставляют работы о наших земляках – Героях Социалистического Труда, Почетных гражданах Саратова и Саратовской области, стахановцах, ветеранах труда, внесших значительный вклад в развитие экономики, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры Саратовского края и награжденных государственными наградами. В секции «Саратовцы - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  и труженики тыла» рекомендуется представить материалы о саратовцах, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и тех, кто ковал победу в тылу. В секции «Саратовцы - участники локальных войн и конфликтов» участники чтений представляют материалы о саратовцах, проходивших службу на территории Афганистана в 1979 - 1989 гг., а также выполнявших интернациональный долг в других горячих точках.

Не останется музей в стороне и от праздника космонавтики, открыв новый просветительский проект «Музейный блокнот». В рамках проекта к 12 апреля музей выпустит видео-ролик «Нас космос в дорогу позвал», посвященный спускаемым космическим аппаратам «Ресурс-Ф2» и «Союз» – экспонатам музейного комплекса. Также в этот день пользователи социальной сети «В контакте» смогут проверить свои знания в области астрономии и истории космонавтики в интеллектуально-развлекательной викторине «И снится нам не рокот космодрома».