Навигация

Оперативный штаб при Правительстве Саратовской области информирует

Федеральная поддержка в объёме 197 млн рублей будет направлена на закупку спецоборудования, средств индивидуальной защиты и медикаментов

Об этом было заявлено в ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Как доложила министра здравоохранения Наталья Мазина, проводятся меры по разворачиванию и резервированию дополнительных коек для больных с коронавирусной инфекцией. Всего таких мест планируется зарезервировать более тысячи. 30 % из этого объёма уже готовы к принятию заболевших. В работе задействованы несколько стационаров. При этом 2-ая городская больница Саратова будет переведена полностью под лечение заражённых коронавирусной инфекцией. В настоящее время приостановлен приём в эту больницу плановых пациентов, проводится дооснащение лечебного учреждения аппаратами искусственной вентиляции лёгких, производится закупка спецоборудования, средств индивидуальной защиты и медикаментов. Деньги на эти цели в объёме 197 млн рублей поступили из федерального бюджета. сейчас руководителями медицинских учреждений заключаются необходимые договоры. Вице-губернатор - председатель Правительства Саратовской области Александр Стрелюхин поручил завершить оформление договоров до 7 апреля.

На заседании штаба Наталья Мазина особо отметила, что нужно продолжать работу с населением, чтобы убедить жителей неукоснительно придерживаться всех рекомендованных мер предосторожности.

По словам начальника Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольги Кожановой, составлены рекомендации по соблюдению профилактических мер на предприятиях, которые вынуждены продолжать работу. «Работа должна продолжаться только с соблюдением всех норм и предписаний, это очень важно», - подчеркнула Ольга Кожанова. Такие предложения направлены в отношении работников сельского хозяйства, промышленного, дорожного и строительного хозяйства.