Отделение полиции № 2 в составе МУ МВД "Балаковское" информирует

Состояние оперативной обстановки на территории Краснопартизанского района за 1 квартал 2020 года

За 3 месяца 2020 года в отделение полиции № 2 в составе МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области  поступило 343 заявления, сообщения и иной информации о противоправных действиях (-12,7%).

По 18 сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела (+20,0%). Уровень преступности в районе снизился на 10,7% (с 28 до 25 преступлений).

Среди общего числа зарегистрированных преступлений 52% занимают преступления против собственности, количественный показатель которых увеличился  на 18,2% (с 11 до 13). Сократилось количество краж (-11,1%; с 9 до 8 преступлений), угонов (-50,0%; с 2 до 1). Резко возросло количество преступлений в сфере компьютерной информации (с 1 до 6), в том числе мошенничеств (с 0 до 4), краж с банковского счета граждан (+50,0; с 1 до 2), из них с использованием мобильной связи (с 0 до 2), с использованием интернета (с 0 до 2).

На территории района убийств, изнасилований, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, квартирных краж, грабежей, разбоев в 1 квартале 2020 года не зарегистрировано.

Окончено расследованием 16 преступлений (2019г.-17). Раскрыто 1 преступление категории «прошлых лет». Приостановленными по различным основаниям нераскрытыми остались 2 преступления.

Общий показатель раскрываемости преступлений составил 88,9%.

Уровень преступности в общественных местах снижен на 57,1% (с 7 до 3 преступлений), в том числе на улицах (на 75,0%; с 4 до 1 преступлений), в том числе связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан (-100%; с 4 до 0).

В 1 квартале 2020 года подростками преступления не совершались.

Количество преступлений, совершенных на бытовой почве, уголовные дела по которым окончены и направлены в суд, сократилось на 33,3% (с 3 до 2). Число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения уменьшилось на 10,0% (с 10 до 9). Ранее судимыми лицами совершено 8 преступлений. Сократилось на 28,6% (с 14 до 10) количество преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

За 3 месяца 2020 года сотрудниками полиции всего выявлено 110 административных правонарушений (+0,9%). В структуре выявленных правонарушений факты нарушений антиалкогольного законодательства составляют 32,7% (36), нарушения паспортных правил – 22,7% (25);   мелкое хулиганство – 1,0% (1), правонарушения в сфере потребительского рынка – 10,0% (11) и другие.

В целях профилактики мошеннических действий напоминаем гражданам не идти на поводу преступников и быть более осмотрительными, убеждаться в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными, ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более паролей о них, не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы, проверять подлинность интернет-сайтов, на которых осуществляете заказ того или иного товара, проверять достоверность полученной от родственников и знакомых информации о помощи путем прямого телефонного разговора с ними.

Полиция обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, принимать надлежащие меры к сохранности своего имущества, не оставлять свои дома и вещи на длительное время без присмотра,  не доверять незнакомым людям и мошенникам. Обо всех противоправных действиях незамедлительно сообщать в полицию по номеру 02 или 2-14-75.

Группа анализа, планирования и учета ОП № 2