О правилах безопасности и не только

Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту – очень важна.

По состоянию на 08.04.2020 г.  года на территории Краснопартизанского муниципального  района зарегистрировано 18 пожаров. В результате пожаров уничтожено и повреждено 3 жилых дома, 2 бани, 1 надворная постройка, 1 неэксплуатируемое здание, один пожар произошёл на открытой площадке грубых кормов, кроме того осуществлено 10 выездов на тушение сухой травянистой растительности и мусора создававших угрозу распространения огня на строения жилого сектора.

Вновь основными причинами пожаров является халатное отношение и невнимательность граждан, а именно:

— нарушение правил эксплуатации электроприборов;

— использование неисправного электрооборудования;

— аварийный режим работы  электросети;

— нарушение правил эксплуатации газового оборудования;

— нарушение правил эксплуатации печи на твёрдом топливе;

— неосторожное обращение с огнем;

— курение в доме в  состоянии алкогольного опьянения.

.

ОНД и ПР по Пугачёвскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам Саратовской области напоминает основные меры пожарной безопасности:

— уходя из дома или уезжая на какое-то время, отключайте все электрические приборы;

— не применяйте нестандартные и самодельные нагревательные приборы;

— не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии;

— не оставляйте газовые приборы без присмотра, над газовой плитой не сушите бельё, также не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи;

— храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей,

— не оставляйте малолетних детей без присмотра;

— не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости;

— не курите в постели;

— не пользуйтесь дома открытым огнем;

— имейте дома первичные средства пожаротушения.

Действия при возникновении пожара:

Немедленно вызовите пожарных сами или через соседей по телефону 101 или 112 (сотовые операторы).

До прибытия пожарных, примите меры по тушению пожара подручными средствами: огнетушителем, плотной мокрой тканью, водой.

При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию.

Если вы  не справились с огнем за несколько секунд, он распространится на большую площадь.

Не открывайте окна и двери во избежание притока воздуха к очагу пожара, не разбивайте стекол.

Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь.

Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите очаг пожара и сообщите им о наличии людей.

Берегите себя и своих близких!