Музей

Районный музей краеведения был открыт в Краснопартизанском  муниципальном районе 13 сентября 1997 года (к 200-летию Саратовской губернии).

Первоначально фонд музея состоял всего из 250 экспонатов. В настоящее время число единиц хранения увеличилось более чем в 10 раз. Постоянная экспозиция музея включает несколько отделов: палеонтологический, археологический, «Орудия труда и предметы быта крестьян дореволюционной России», имеется зал боевой и трудовой Славы.

В ноябре 2010 года на базе музея была организована выставка работ местных художников-любителей. Продолжается акция «Живая память» по сбору  и записи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Материалы, собранные в рамках акции ежемесячно публикуются на страницах районной газеты «Заволжские степи».