Оперативный штаб при Правительстве Саратовской области информирует

Утвержден второй пакет мер антикризисной поддержки бизнеса

Утвержден второй региональный пакет мер антикризисной поддержки бизнеса. Все льготы будут действовать до конца текущего года.

«Предусмотрено снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для рекламного и полиграфического бизнеса, которые не включены в федеральный перечень пострадавших отраслей, но также испытывают существенные трудности», - отмечает профильный министр Юлия Швакова.

Льготные ставки для сфер полиграфии и рекламы снижены при применении налоговой базы «доходы» - 2% вместо 6%, с базой «доходы минус расходы» - 7,5% вместо 15%. Это позволит снизить нагрузку для порядка тысячи предпринимателей.

Также от уплаты налога на имущество освобождены организации в сфере искусства и развлечений, организации выставок, спорта, туризма, санаторно-курортного обслуживания, образования, киноиндустрии, ремонта компьютеров и бытовой техники, парикмахерских услуг и непродовольственной торговли.

Полностью освобождаются от уплаты налога на имущество арендодатели при условии снижения ими арендной платы не менее чем на 25% для субъектов бизнеса из пострадавших отраслей.

Меры поддержки предусмотрены и для строительного бизнеса. Застройщики не будут платить за нежилые помещения, которые еще не продали.

«Принятые меры направлены на поддержку порядка 19 тысяч субъектов бизнеса, в которых занято почти 72 тыс. человек, включая индивидуальных предпринимателей. Стоит отметить, что региональные меры поддержки не дублируют, а дополняют федеральные. Мы продолжаем работу по расширению антикризисных мер. Будем инициировать расширение федерального списка пострадавших отраслей, чтобы как можно больше предпринимателей из разных сфер могли воспользоваться федеральной поддержкой», — подчеркнула Юлия Швакова.