Международному дню музеев посвящается

Новинки экспозиции

Вчера отмечался Международный День музеев. Обычно в районном краеведческом музее 18 мая проводится День открытых дверей, и все желающие имеют возможность познакомиться не только с постоянной экспозицией, тематическими выставками, но и новинками экспозиции. Пандемия короновируса внесла в жизнь свои коррективы, но, если мы не в силах изменить обстоятельства, давайте изменим свое отношение к ним.

Да, люди в условиях самоизоляции не могут прийти в музей, тогда музей сам идет к людям. И сегодня мы расскажем вам об экспонатах, которые появились в фондах музея за год минувший с 19 мая 2019 года.

Так как важнейшим событием 2020 года является 75-летний юбилей Великой Победы, то в первую очередь мы представляем вам экспонаты, имеющие непосредственное отношение к Году памяти и славы в России.

Щедрый дар сделала музею С.П. Олейник, которая в настоящее время живет в Израиле. Она передала на постоянное хранение документы и награды своих родителей: участника Великой отечественной войны П.Ф. Гусенка и труженицы тыла Р.М. Гусенок. Также Светлана Петровна привезла из г. Балаково 11 томов издания «Венок Славы». На страницах антологии собраны художественные произведения о Великой Отечественной  войне, созданные классиками советской литературы Ю. Бондаревым, А. Твардовским, Л. Соболевым, И. Стаднюком, А. Межировым и другими. Двенадцатитомник «Венок Славы» начал издаваться к 40-летнему юбилею Великой Победы, и в настоящее время является библиографической редкостью.

Ю.Т. Морозов – фотолетописец  истории Краснопартизанского района подарил несколько фотографий, рассказывающих о том, как праздновался  День Победы в 2010-м , 2015-м и других годах. Почти  все ветераны уже покинули этот мир, но фотографии Ю. Т. Морозова сохранят облик героев Победы для будущих поколений.

Жительница п. Горный Г.Е. Анохина пополнила музейную экспозиции четвертым томом Книги Памяти по Саратовской области. Ценность данного экспоната объясняется тем, что Книга Памяти принадлежала ранее старожилу п. Горный, участнику Великой Отечественной войны Петру Павловичу Якунину.

Наш Горный в годы войны был совсем молодым населенным пунктом, но, несмотря на то, что поселок переживал пору становления, его жители  с честью выдержали испытания военной поры. В декабре 2019 года праздновалось 85-летие  райцентра Краснопартизанского муниципального района, и ко  дню рождения малой родины по инициативе администрации Горновского МО была выпущена сувенирная продукция с логотипом поселка. Сувенирными кружками были награждены  и победители конкурса творческих работ «Родной поселок! Живи и процветай!», который был объявлен редакцией районной газеты. Сувенирные кружки, значки, набор открыток «Горный» - это новые единицы хранения в фондах музея.

Завершить свой краткий экскурс хотелось бы рассказом о кумачовой ленте, которую зимним днем привезла из Савельевки ветеран труда Л.И.Семикопова. На красном поле ленты уже с трудом можно прочитать  выведенные по трафарету крупные буквы. Они складываются во фразу: «Передовику  жатвы -74». Поблекло «золото» краски, но свежа память: передовик  жатвы  1974 года В. В. Семикопов был награжден  комсомольской путевкой на  Выставку достижений народного хозяйства СССР  (ВДНХ) и, в преддверии  30-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны, сфотографирован у  знамени Победы.

По информации хранителя музейных ценностей МУК ЦКС Марины Анатольевны Ежовой.

На фото автора:  книги «Венок Славы»