Навигация

Оперативный штаб при Правительстве Саратовской области информирует

Саратовская область может войти в первый этап снятия ограничений в ближайшие дни

На заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса 27 мая председатель Правительства региона Александр Стрелюхин подчеркнул, что решение может быть принято в случае отсутствия всплесков заболеваемости в предстоящие несколько дней.

А.Стрелюхин обратил внимание, что уже выполнены два из трех показателей плана поэтапного выхода из ограничительных мер: объем исследований и доля свободного коечного фонда соответствуют второму этапу, однако число новых случаев COVID-19 остается значительным.

«Мы на сегодняшний день продолжаем находиться в режиме повышенной готовности. При этом индекс самоизоляции на уровне 1,3 балла, что совершенно недопустимо. Мы говорим об этом каждый день, задействованы все средства массовой информации, телевизоры буквально не умолкают, но ситуация, к сожалению, остается такой, как есть», — отметил Александр Стрелюхин.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова сообщила, что доля больных с внебольничной пневмонией стала доминировать в общем числе заболевших — сегодня это уже почти 45%.

Также она отметила, что на сегодняшний день на выявление больных коронавирусом направлены мощности 10 лабораторий в области. К ним добавились те, что имеют здесь пункты забора материала, а исследования проводят в других областях — например, Московской и Самарской. Готова к началу работы лаборатория в клинике Саратовского медуниверситета, заявила о начале работ по подготовке базы лаборатория Областной клинической больницы в Смирновском ущелье.

Александр Стрелюхин поставил задачу довести количество ежедневных тестов на коронавирус минимум до 3 тысяч.