Навигация

В зале заседаний

О ситуации с пожарами и проводимых мероприятиях

Сегодня, 1 июня, в рамках постоянно-действующего совещания при главе Краснопартизанского района по вопросу "Об общей обстановке с пожарами и проводимых мероприятиях" выступил государственный инспектор Пугачевского, Краснопартизанского, Перелюбского районов по пожарному надзору УНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской области Геннадий Орехов.

По состоянию на 01.06.2020 года подразделениями пожарной охраны, дислоцированными на территории Краснопартизанского муниципального района осуществлено 35 выездов, из них для локализации и ликвидации техногенных пожаров - 13 (жилые дома - 4, нежилые дома - 2, сараи - 2, бани - 3, солома на открытой площадке - 1, неэксплуатируемое здание - 1, районный дом культуры - 1). Все пожары зарегистрированы в жилом секторе, на тушение мусора на открытой площадке - 19, загорания сухой травы - 2, термоточка – 1.

В лечебные учреждения с отравлением и травами, полученными в результате пожаров в 2020 году доставлено 2 человека, погиб 1 человек, аналогичный период прошлого года 4 погибших.

Были названы основные причины пожаров: неисправность электросети, нарушение правил устройства и эксплуатации печи и неосторожное обращение с огнём.

По словам госинспектора, на территории Краснопартизанского района в целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на них проведена следующая работа:

В каждом муниципальном образовании района постановлением администрации созданы профилактические группы, в состав которых входят работники органов социальной защиты населения, внутренних дел, местного самоуправления, пожарной охраны, отдельных постов и сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы общей численностью 48 человек, а также работники добровольной пожарной охраны (в сводном реестре добровольных пожарных Краснопартизанского муниципального района Саратовской области зарегистрировано 170 человек).

Проводимые мероприятия и проблемные вопросы в обеспечении пожарной безопасности жилого фонда и населенных пунктов регулярно освещаются в печатных и электронных средствах массовой информации. В районной газете «Заволжские степи» опубликовано 6 статей по предупреждению пожаров, на сайте администрации района – 4 статьи. На двух объектах социальной защиты населения, имеющих бегущую строку для информирования населения проходит информация о мерах пожарной безопасности в быту. В общественных местах (информационные стенды по улицам, в административных зданиях органов местного самоуправления, образовательных учреждениях) размещены памятки о мерах пожарной безопасности.

Было отмечено, что с начала 2020 года профилактическими группами охвачено 2679 частных домовладений и 38 многоквартирных жилых домов, из них 62 места проживания многодетных семей (всего 122), 181 мест одиноких престарелых граждан (всего 309), 13 мест проживания неблагополучных граждан (всего 24). Проинструктировано мерам пожарной безопасности 3951 человек (около 42% населения района). Среди населения распространены памятки на противопожарную тематику в количестве 3951 штук.

Проведено три заседания КЧС, на которых были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности жилого сектора, объектов летнего отдыха детей; недопущения гибели детей и др.

С сельхозтоваропроизводетелями проведено заседание, на котором рассмотрен вопрос противопожарного состояния самих объектов, а также территорий, граничащих с населёнными пунктами и лесополосами.

Дополнительно направлены информационные письма о недопустимости сжигания стерни, и требования по содержанию территории прилегающей к лесам и лесополосам.