Вниманию жителей района

Минздрав области отвечает на часто задаваемые вопросы. Часть I. Тесты На горячие линии министерства здравоохранения продолжают поступать вопросы от жителей. За консультацией уже обратилось более 2500 человек. Специалисты отметили наиболее частые вопросы:

Где и как можно пройти тестирование на новую коронавирусную инфекцию?

Показания для проведения данного вида тестирования определяются медработниками поликлиники или стационара Оно проводится бесплатно. В обязательном порядке такая диагностика показана:
• лицам, прибывшим из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания;
• контактным лицам больных COVID-19;
• лицам с «внебольничной пневмонией»;
• лицам при появлении респираторных симптомов, находящимся в закрытых коллективах по длительному уходу (интернаты, пансионаты для пожилых и т.п.).

В среднем на получение ответа при исследовании по методу ПЦР отводится от нескольких часов до двух дней. При любом результате пациента извещает медицинское учреждение, направившее его на анализ.

При желании можно пройти данное тестирование на платной основе в медицинских организациях частной системы здравоохранения нашей области.

Более подробную информацию необходимо уточнять непосредственно в частных медицинских организациях и в интернете.