Навигация

Новости образования

На базе средней школы поселка Горный образуется центр образования "Точка роста"


В соответствии с приказом № 2130 Министерства образования Саратовской области от 01.10.2019 г. в МОУ «СОШ п.Горный» в 2020 году образуется центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создается как структурное подразделение школы, направленное на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центра является охват своей деятельностью обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение обучающихся  школы дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр должен быть расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

К 1 сентября 2020 – 2021 учебного года должна быть проделала следующая работа:

ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, приобретение функционального интерьера, обустройство помещения центра «Точка роста» в соответствии с Приказом министерства образования Саратовской области от 19.04.2019 г. №861 "Об утверждении типового дизайн-проекта и проекта зонирования Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" и другими нормативными актами: Приказ № 2352 от 01.11.2019, Письмо № 01-26/3731 от 28.03.2020.