Навигация

Вниманию жителей района

Минздрав области отвечает на часто задаваемые вопросы. Часть II. Маски

Кому и почему необходимо носить маски?

Средства индивидуальной защиты могут защитить от инфекции?

Чтобы не заболеть вирусной инфекцией маски должны носить ВСЕ без исключения! Если вы находитесь в помещении, где находятся люди, в общественном транспорте, магазине, аптеке – маску обязательно нужно носить! Те маски, которые сейчас многие носят на улице — медицинские маски — выполняют барьерную функцию. Они защищают от капель слюны при чихании, разговоре. Их нужно менять каждые два часа. Это нужно для того, чтобы они выполняли первичную барьерную роль. Маску должен носить и больной, и тот, кто не хочет заразиться. Маску необходимо надевать чистыми руками, нельзя касаться внутренней поверхности. После снятия маски необходимо также вымыть руки проточной водой с мылом или обработать антиисептиками.

Существуют одноразовые и многоразовые маски. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. После использования одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро. Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.

Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики. Соблюдайте правила гигиены, держите дистанцию, используйте маски и респираторы, мойте руки, дезинцифицируйте поверхности и не прикасайтесь грязными руками к лицу.