Межрайонная ИФНС России № 6 по Саратовской области информирует

Управление ФНС по области отвечает на часто задаваемые вопросы о субсидии на выплату зарплаты за апрель и май

Как узнать, могу ли я претендовать на получение субсидии?

Достаточно воспользоваться сервисом «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID-19», доступным на сайте ФНС России по адресу: https://service.nalog.ru/subsidy/ Для проверки необходимо ввести свой ИНН в специальное поле и сервис автоматически проверит соответствие налогоплательщика всем необходимым условиям. Здесь же можно уточнить статус рассмотрения заявления.

Каковы условия получения субсидии? Получатель субсидии должен соответствовать следующим критериям:

• включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;

• вести деятельность в пострадавшей отрасли экономики;

• не находиться в процессе ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

• по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам более 3000 рублей;

• количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% к марту 2020 года или снижено не более чем на 1 человека. Как можно получить субсидию? Направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП). Сделать это можно одним из следующих способов:

• по телекоммуникационным каналам связи;

• через личный кабинет налогоплательщика - юрлица или ИП;

• в виде почтового отправления;

• через бокс для бумажной корреспонденции в налоговой инспекции. В какой срок необходимо направить заявление на получение субсидии? Для получения субсидии за апрель 2020 года получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган с 1 мая до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за май – с 1 июня до 1 июля.

Каков размер субсидии? Размер субсидии определяется так - 12130 рублей (МРОТ) умножается на:

• на количество работников в марте 2020 года – для организаций;

• на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу, – в отношении ИП. Для ИП, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 года.

Где можно узнать больше информации о порядке предоставления субсидий? На сайте ФНС России на промостранице «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства», доступной на сайте ФНС России по адресу: https://www.nalog.ru/rn64/business-support-2020/subsidy/.