Навигация

Оперативный штаб при Правительстве Саратовской области информирует

Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространения коронавируса

«Всем нам хочется, чтобы жизнь как можно быстрее вернулась в прежнее русло. В Москве этот переход с отменой самоизоляции произошел. Будем надеяться, что скоро и в Саратовской области появятся все основания полноценно и массово радоваться лету. Региональный сценарий послаблений определяется критериями и предписаниями Роспотребнадзора», - отметил Валерий Радаев.

Замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Н.Матвеева рассказала о текущей санитарно-эпидемиологической обстановке: показатель заболеваемости на 100 тыс. населения области составляет 166,3, что в 2 раза ниже, чем по РФ. Тем не менее, отмечается рост внебольничных пневмоний, увеличивается доля заболевших старшего возраста. По словам представителя Роспотребнадзора, на текущий момент с учётом двух показателей (по свободному коечному фонду и распространению заболеваемости), регион остаётся на первом этапе снятия ограничений.

На совещании было отмечено, что, несмотря на сохранение самоизоляции и пока еще высокую статистику по заболеваемости, сделаны существенные послабления по режиму ограничений. Губернатор особо подчеркнул, что пожилым людям следует проявить осторожность и сводить к минимуму любые социальные контакты.

О ситуации с дополнительными стимулирующими и страховыми выплатами медикам сообщил министр здравоохранения области Олег Костин: продолжается работа по начислению и переводу средств на счета получателей.

Подводя итоги обсуждения, Губернатор подчеркнул, что в каждом районе области нужно избирательно подходить к снятию режима ограничений, в обязательном порядке учитывая требования Роспотребнадзора: "Есть районы, где нет новых заболевших, значит, там должны спокойно работать люди, и в Саратове, где вновь заболевшие есть каждый день, должны определенные ограничения сохраняться. Безусловно, принимаемые решения должны быть тщательно проработанными".

Подробнее о ходе заседания, где обсудили также вопросы создания в регионе особой экономической зоны как драйвера развития и восстановления пострадавшей в период пандемии коронавируса экономики, - по ссылке:  http://saratov.gov.ru/news/gubernator_provel_zasedanie_koordinatsionnogo_soveta_saratovskoy_oblasti_po_protivodeystviyu_raspros00/