Навигация

Реализация алкогольной продукции

Лицензирование

Декларирование

Правовые акты


Мероприятия в сфере оборота спиртосодержащей непищевой продукции


Вниманию организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на территории муниципального района.

Приказом  Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19.06.2015 года  № 164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» утверждена новая форма и порядок ведения вышеназванного журнала.

Приказ предусматривает, что утвержденная им новая форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции,  а также порядок ее заполнения, вступают в силу с 1 января 2016 года.

Кроме того, новый приказ отменяет ранее утвержденный приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения».


(приказ от 19.06.2015 года № 164  размещен в разделе малый и средний бизнес  -  реализация алкогольной продукции – правовые акты).


Управление экономики, земельно-имущественных отношений и инвестиций


Уважаемые лицензиаты!

С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» изменится размер госпошлины за совершение действий, связанных с лицензированием розничной продажи алкогольной продукции:

- предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции  - 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии;

- переоформление лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо иных указываемых в лицензии данных, а также в связи с утратой лицензии – 3 500 рублей;

- переоформление лицензии при реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности – 3 500 рублей;

- переоформление лицензии при реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности) – 65 000 рублей.

Управление экономики, земельно-имущественных отношений и инвестиций


Вниманию предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Администрация Краснопартизанского муниципального района доводит до организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, что приказом Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 года № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» утверждена форма и порядок ведения вышеназванного журнала.

В соответствии с п.3 данный документ вступает в силу по истечении четырех месяцев после дня официального опубликования (опубликован в «Российской газете» – 13 августа 2014 года), т. е. с 14 декабря 2014 года.

Ведение учета объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи является обязательным требованием федерального законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со ст. 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Управление экономики,  земельно-имущественных отношений и инвестиций



«Горячая телефонная линия» по вопросам несанкционированной продажи алкогольной продукции на территории Краснопартизанского муниципального района.

При управлении экономики, земельно-имущественных отношений и инвестиций действует «горячая телефонная линия» по вопросам несанкционированной продажи алкогольной продукции на территории Краснопартизанского муниципального района.

Сообщения по данному вопросу можно оставить по телефону: 8 (845-77) 2-19-76 (понедельник - пятница: с 8.00  до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00).

Управление экономики, земельно-имущественных отношений и инвестиций



Перечень объектов торговли и общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива на территории Краснопартизанского муниципального района.


Юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление розничной продажи  алкогольной продукции.

В целях осуществления государственного контроля за представлением организациями, имеющими лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за II, III квартал 2013 года, министерством экономического развития и инвестиционной политики области приняты решения о направлении в арбитражный суд Саратовской области заявлений об аннулировании лицензий в связи с повторным в течение одного года несвоевременным представлением деклараций.* По результатам рассмотрения заявлений лицензирующего органа об аннулировании лицензий арбитражным судом Саратовской области приняты решения об аннулировании лицензий следующих организаций: ООО «ГОР» (г. Вольск), ООО «Д.Е.Я.» (г. Саратов), ООО «Модена» (г. Саратов), ООО «Прогресс 2009» (г. Саратов), ООО «Приор» (г. Саратов), ООО «ЭЛ-ЭМ» (г. Саратов).

* В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» одним из оснований для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является: повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган.

Управление экономики, земельно-имущественных отношений и инвестиций

(по данным Министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области)